Рубрики
Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения Формирование гражданско-патриотической позиции населения. Популяризация государственной символики России, Кубани, района

Праздник белых журавлей

Ежегодно 22 октября по всей России и далеко за её пределами отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли».

Этот праздник духовности и поэзии способствует укреплению многовековых традиций, культур и дружбы народов многонациональной России. Праздник белых журавлей символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на мирное будущее. Курлыканье журавлиного клина неповторимо; оно всегда приковывает внимание людей. Журавли пробуждают в душах чуткость и искренность, вынуждают нас поднять взгляд к небесам и задуматься о чем-то важном, неуловимом, вечном…

Журавли не имеют национальности; они символизируют память. Не случайно в разных уголках земли возводятся многочисленные памятники белым журавлям. В современное время этот праздник является особым моментом для объединения людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Он напоминает нам о ценности мира, согласия и взаимопонимания.

В этот день, совместно с волонтёрами в Нововладимировской библиотеке был оформлен стенд, украшенный белыми журавлями с именами погибших. Журавлей ребята сделали своими руками, используя технику оригами. Белые журавли символизируют светлую память о павших на полях сражений во всех воинах и надежду на светлое мирное время.

Сегодня: 0