Рубрики
Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений Художественно-эстетическое просвещение

«Запевай колядки»

Раньше на Руси крестьянин с нетерпением ждал перезимья — когда год кончается, а зиме середка, когда «пробуждается» солнце, останавливается в своем кругодвижении и «поворачивает на лето».

В народе считалось: коли дни на перезимье веселые и счастливые, то и весь год будет таков; а колядный обряд обеспечит хозяйственное благополучие на весь будущий год, особо богатый урожай. Ведь образ коляды представлялся одной из сил могущественной природы и мог ускорить приход тепла. Колядки — это обычай «кликать коляду». Он был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году. Вот и мы с ребятами решили покликать Коляду. Совместно с МБУК «Нововладимировский КДЦ» 7 января мы провели мероприятие для детей «Запевай колядки».
Ребята водили хоровод , играли в игры, отгадывали загадки про зиму, гадали. Многие пожелали узнать, что же ждет их впереди и предались гаданиям. И пусть гадания шуточные, было весело и интересно. Даже заглянули ряженые.
Праздничное мероприятие получилось познавательным и интересным, веселье вышло на славу!

Просмотров: 403
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *