Рубрики
Формирование гражданско-патриотической позиции населения. Популяризация государственной символики России, Кубани, района

Блокадная ласточка

Маленькую ласточку из жести Я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, Это означало: “Жду письма”. Этот знак придумала блокада. Знали мы, что только самолет, Только птица к нам, до Ленинграда, С милой-милой родины дойдет. Ольга Берггольц.

Блокадный Ленинград. Весна 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка». Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – это стало ответом на заявление немецкого командования.

Люди продолжали ждать благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что были полностью отрезаны от нее. И “Блокадная ласточка” стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

С 18 до 25  января, волонтёры библиотеки, провели акцию «Блокадная ласточка». Ребята рассказали историю появления «Блокадной ласточки» и раздали жетоны с её изображением. Вместе с  учащимися  первых классов сделали из бумаги ласточек.

Пусть «Блокадная ласточка» и в наше время будет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде. Огромная благодарность благодарность волонтёрам библиотеки -Нестеренко Ксении, Конивцовой Валерии, Мартыненко Андрею, Куприянову Ростиславу, Трофимову Павлу, за проведённую акцию.

Сегодня: 0